Archive for avril, 2012

Championnat de France d’Enduro à Requista

.

 

 

L’épreuve du Dimanche sera finalement annulée en raison des fortes intempéries dues au vent et à la pluie, ayant pour conséquence la destruction d’arbres qui empêchent le passage des pilotes sur les spéciales comme en liaisons.

Passer d’Élite 2 à Élite 1 ne semble pas poser de problèmes au pilote KTM Antoine MEO. Après ses deux titres 2011 obtenus en E2, il pointe aujourd’hui à la 1er place du championnat du monde E1 et vient de signer le meilleur temps de la première étape de la manche réquistanaise du championnat de France.

(Cliquez sur Antoine Meo, ci-dessous, pour accéder à la galerie de photos)

img_3954

Ci-dessus Antoine MEO qui suis toujours le chemin menant au podium.

En Elite 2, le duel entre Jérémy Tarroux (KTM) et Pierre-Alexandre Renet (Husaberg) est intense. Prenant tour à tour la première place, c’est finalement Tarroux qui était devant pour moins de deux secondes, hier soir (Samedi).

img_3747

Ci dessus « Pela » Renet, pilote Husaberg.

Christophe Nambotin (KTM), le champion de France en titre E3, n’a laissé à personne le soin de mener la danse. Il compte déjà plus d’une minute d’avance sur son dauphin, Emmanuel Albepart (Beta).

img_3424

Ci dessus, Christophe Nambotin à bord de sa 300 2t KTM.

Chez les Juniors, c’est Mathias Bellino (Husaberg), l’actuel leader du championnat du monde, qui domine largement ses adversaires. Il possède plus de 40 secondes d’avances sur la KTM de Romain Boucardey.

img_3818

Ci-dessus, Mathias Bellino qui se concentre sur son prochain virage.

Chez les filles, Ludivine Puy écrase la concurrence sur sa Gas Gas et possède déjà près d’une minute trente secondes sur Blandine Dufrène (Husaberg).

img_3912

 

Classements :

Scratch

Elite 1:

1er : Antoine Méo..37’01″

2 : Marc Bourgeois.à 0″501

3 : Rodrig Thain..37″

Elite 2:

1er : Jérémy Taroux.37’05″

2 : Pierre-Alexandre Renetà 1,9″

3 : Julien Gauthier.34″

Elite 3:

1er : Christophe Nambotin37’06″

2 : Emmanuel Albepart.à 1’10″1

3 :Sebastion Guillaume.1’10″2

Juniors :

1er : Mathias Bellino.37’55″

2 : Romain Boucardey.à 42″

3 : Kevin Rohmer.46″

Féminines :

1er : Ludivine Puy.28’44″

2 : Blandine Dufrène.à 1’24″

 

Espoir :

1er : Jérémy Miroir26’59″

National 50 cc :

1er : Valérian Debaus30’51″

National E1 :

1er : Matin Bonnet.26’37″

National E2 :

1er : Pierre Vissac.27’02″

National E3

1er : Benoît Caillens.27’26″

 

Source : Midi Libre

 

 

 


Les photos et résultats de L’Enducross de St Chély

.

 

Dimanche 22 Avril a eu un lieu Enducross à White Rocher . L’Enducross, composé de tables, de franchissement et de virages relevés, fut aussi composé d’une boue bien collante

Les spectateurs auront put remarquer que le climat changeait assez souvent avec de la pluie, du soleil, de la neige, de la grêle ainsi qu’un temps couvert durant les trois quart de la journée.

 

Les photos :

(Cliquez sur la photo pour voir la galerie complète de l’Enducross de St Chély)

Ce qui n’a pas empêché aux Enduristes et Crossmen d’apprécier le terrain particulièrement bien réalisé.

 

Les Résultats (version courte)
1er:  7  SAVAJOLS   Florian
2 :    8      MALIGES     Gaëtan
3 :    58   BARD             Kevin
4 :    2      ALLAUX      Christophe
5 :    1      BOUQUET    Florian
6 :    99    MOISSET     Cyril
7 :    3      MIZOULE    Nicolas
8 :    5      MALIGES     Luc
9 :    9      VEYRUNES Jérémy
10 : 11 CHABALIER Guillaume

 

Et ici, les résultats (version longue)

img_2324

 

 


Un Cross sous la Neige à Eycenac (MC Le Puy)

.

C’est dans la boue, sous la pluie, puis sous la neige que durent s’affronter les pilotes Samedi 14 et Dimanche 15 Avril à Eycenac.

(pour accéder à la galerie de photos, cliquez sur l’image ci-dessous)

img_1306

La vedette durant ce week-end était bien Julien GAUTHIER  du Moto Club du Puy en Velay. Avec sa 450 Kawasaki.

Julien, qui à réussit à se placer à la troisième place en MX1.

Admirez donc sa monture

 

Ci dessus, Julien Gauthier allant voir son classement

 

 

Voici les résultats du week-end :

SCRATCH SAMEDI 14 AVRIL :
POUSSINS

1er:CANTOURNET Pierre
2: PINHEIRO Killian
3: RAFFARD Evan Mc Le Puy
4: MEYRONEINC Hugo
5: CLAUZIER Maxime

BENJAMINS

1er: FILHOL Robin
2: BERERD Nathan
3: LUNIER Killian
4: JOURDAN Mathis Mc Le Puy
5: BOREL Tristan

85 cc LIGUE
SCRATCH

1er: GUILLAUME Bastien
2: AUPY Arthur
3: FAVIER Théo
4: VILLEVIEILLE Yoann
5: BONIN Jérémy

Minimes
1er :GUILLAUME Bastien
2: FAVIER Théo
3: VILEVIEILLE Yoann

Cadets
1er: AUPY Arthur
2: SALA Alex
3: CANTOURNET Loic

SCRATCH DIMANCHE 15 AVRIL :

NON QUALIFIES :

1er: LANCEMENT Emmanuel
2: CUOQ Jean Marie Mc Le Puy
3: COURTIGEOL Mickael
4: MAURIN Antoine Mc Le Puy
5: BRUCHET Xavier Mc Le puy

MXB

1er: RIOCREUX Romain Mc Le Puy
2: MEMBRET Cyril
3: NERAT Pascal
4: CAPEL Nicolas
5: MARONNE Jérome

 
MX2

1er: BRUN Quentin Mc Le Puy
2: GRASSET Alexis
3: GEILLE Raphael
4: GUILLAUME Tom
5: CAMMAROTA Sylvio Mc Le Puy

img_0720
125 JUNIOR

1er: GUILLAUME Tom
2: CAMMAROTTA Sylvio Mc Le Puy
3: SICARD Romain
4: AURIERES Kevin
5: AUBAZAC Quentin Mc Le Puy

MX1

1er: SANDOULY Frédéric
2: STEINMETZ Tommy
3: GAUTHIER Julien Mc Le Puy
4: MOREL Mathieu
5: VENIAT Steve

img_0814

Les Chronos en entier sont disponible ici : http://www.bto-chrono.com/resultats_mx_eycennac_21012.html

Pour voir toutes les photos de la journée (une petite quarantaine) , cliquez ici


Des Mendois à Naussac Beach

.

 

 

Malgré le vent qui accompagnait ce beau soleil, aujourd’hui fut une journée ride sur la spéciale  de sable de Naussac.

img_0504

Sur la dizaine que nous étions, (seul) la moitié auront réussit à se faire mal.

Garde boue cassé, sélecteur viré ainsi que bleus (peut être entorse) seront les mots pour résumer cette journée.

Peu de temps aura été consacré aux photos, ce qui n’empêchera pas que la plus part ne soient pas réussite !

Et voici  les photos : (Cliquez sur l’image ci dessous)

img_0438